Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Как все начиналось!

Экологическая тропа

Экологическое образование - неотъемлемая часть дошкольного образования. Именно у педагогов возникает множество вопросов. Как создать эффективную систему экологического образования в дошкольном учреждении? Для начала коллектив работников решил создать на территории детского сада экологическую тропу - специально оборудованную в образовательных целях природную территорию, на которой создаются условия для познавательно-исследовательской деятельности. Педагогический коллектив пришел к выводу, что развивать у дошкольников умения экспериментировать, наблюдать можно доступными средствами. Ранней весной проведя детальное обследование территории, определив объекты, которые будут использованы как место для экологической тропы, принялись за работу.                

Первым делом решили модернизировать огород. 

 

Рядом определили пустующее место для метеоплощадки.


И вот, что у нас получилось!


Выполняя трудовые поручения на огороде, дети перенимают опыт, начиная с подготовки почвы для сеяния семян кабачков, фасоли; посадки лука, рассады помидор, перца. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. И, конечно, огород в детском саду, труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья ребят.


Прогнозирование — это познавательная деятельность, доступная ребенку, развивающая его умственные способности, а в нашем случае приобщающая к народной культуре через знакомство с предметами и формирующая бережное отношение к природе.


Солнечные часы позволяют измерять время в ясную погоду.


Термометр - прибор для измерения температуры.


Дождемер- прибор, сделанный из пластиковой посуды, лейки, закреплённые на доске, служит для измерения осадков.

Следующим объектом нашей экологической тропы стало «Чудо – дерево».  Для установки оборудования было выбрано дерево - липа, расположенное на участке младшей группы.  Здесь мы с помощью родителей изготовили кормушки, скворечники, поилки для птиц. Во время прогулки дети наблюдают за птицами, прилетающими к кормушке, скворечнику в разное время года, слушают их пение, отгадывают загадки о зимующих и перелетных птицах, узнают их на картинках.


 
В благоустройстве и оформлении следующего объекта принимали участие самые активные творческие родители и педагоги. Объект "Домашнее подворье" - зона, организованная в деревенском стиле. Цель данного объекта - знакомство детей с домашними животными и домашней птицей, особенностями их внешнего облика, поведения, с повадками, с тем, что и как они едят, какую пользу приносят человеку.

Все дети очень любят играть и отдыхать, и когда на участке    появляется что-то новое, оно сразу же привлекает их внимание. Благодаря спонсорской помощи в виде пиломатерилов, наш рабочий изготовил вот такое игровое оборудование. Данный объект экотропы называется «Отдыхаем и играем». Здесь воспитанникам   также могут быть предложены разные подвижные игры, упражнения на свежем воздухе и развлечения, которые способствуют отдыху организма после умственной нагрузки, а значит, укрепляют здоровье.

Объект «Муравьишкин домик» мы расположили на участке старшей группы. Он включает в себя макет муравейника с муравьями.  На этом объекте наши воспитанники знакомятся с образом жизни муравьев, строением муравейника; получают представления о роли муравьёв в жизни леса.

На объекте «Пасека» хозяйничает Пчела Майя. Она расскажет детям о жизни и пользе пчёл, о том, как добывают мёд и целебных свойствах мёда. Здесь имеется улей, макеты пчел, бочонок меда, а также медведь, который пытается полакомиться медом. Всё это становится объектами для наблюдения. Наши воспитанники также могут пофантазировать и придумать свою историю о том, как мишка пытался добыть мед, и что из этого получилось. 

С целью воспитания у детей любви  к прекрасному, умения  видеть красоту окружающей природы, мы создали следующий объект, который назвали «Цветочная поляна».  На нем выращиваем различные декоративные растения. Как правило - это травянистые цветковые растения.    
Также цветники предназначены для украшения территории нашего учреждения. 

Хозяином  экологической тропы назначили  «Лесовичка». От его имени ведутся беседы, отгадываются загадки, даётся информация.

В результате нашей совместной деятельности, мы составили картосхему экологической тропы «Зеленая школа», с нанесением маршрута и всех её объектов. Данный маршрут предназначен для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

 

Раздзелы сайта